Государственное учреждение образования "Детский сад № 26 г. Борисова"
телефон: +375177978805
email: sad26@rooborisov.by
222512, г. Борисов, ул. Л. Чаловской, 24

Безопасная зима

12.01.2021
Безопасная зима

Нынешняя зима, радует по-настоящему зимней погодой - с легким морозом и обильным снегом. Это  настоящий праздником для всех, кто любит активный зимний отдых. А в выходные дни на катки и снежные горки выйдут целыми семьями. Однако беспечное отношение к мерам безопасности при катании на коньках и лыжах, санках и тюбингах нередко приводит к серьезным травмам. Сезон только начался. Как предотвратить беду?

Правила безопасного поведения в зимний период

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. Необходимо помнить, что у детей, а особенно у маленьких детей, еще нет достаточных навыков безопасного поведения на дорогах. По причине небольшого роста они могут не увидеть приближающейся опасности из-за припаркованных вдоль дороги автомобилей. Также очень часто они не могут правильно оценить скорость и дистанцию до движущегося транспортного средства. Очень важно напоминать детям, что они намного меньше машин, из-за чего они не могут полностью видеть дорогу, а водители могут не заметить их самих. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается.
В городах улицы посыпают специальными химикатами, чтобы не образовывался снежный накат. В результате даже в умеренный мороз проезжая часть может быть покрыта снежно-водяной кашей, которую в виде взвеси поднимают в воздух колеса проезжающего транспорта. Взвесь оседает на ветровых стеклах автомобилей, мешая водителям.

 

Версия сайта для слабовидящих